Общественная палата возьмет под защиту майора Дымовского

Общественная палата возьмет под защиту майора Дымовского 09.11.2009

Общественная палата возьмет под защиту майора Дымовского

Общественная палата России намерена взять под защиту майора Алексея Дымовского из УВД Новороссийска, который записал видеообращение к Владимиру Путину и якобы был уволен из органов за клевету.

Об этом заявил член палаты, адвокат Анатолия Кучерена, сообщает Лента. По словам Кучерены, Общественная палата намерена проверить факты, озвученные в видеообращении Дымовского и при необходимости, защитить милиционера от преследования и санкций.

В видеообращении к премьер-министру говорится о коррупции и фактах притеснения сотрудников новороссийской милиции со стороны руководства. Так Дымовский заявил, что милиционерам в Новороссийске не разрешают лечиться амбулаторно и увольняют, если им требуется длительное лечение. Майор также пожаловался на то, что милиционеры вынуждены работать без выходных, несмотря на низкую зарплату.

Дымовский уже признался журналистам, что после того, как видео появилось в сети, на него начали «наезжать» коллеги. В Новороссийске уже началась проверка по распоряжению министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. ГУВД по Краснодарскому краю уже провело проверку заявления Дымовского и установило, что озвученные им сведения не соответствуют действительности. По результатам этой проверки, генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук принял решение уволить майора Алексея Дымовского из УВД Новороссийска за клевету.
Однако представители УВД Новороссийска сообщения об увольнении Дымовского не подтвердили. По словам и.о. главы УВД, майор, находившийся на больничном, планирует в понедельник, 9 ноября, выйти на работу.