Заключенные России выступают за смертную казнь

Заключенные России выступают за смертную казнь 09.11.2009

Заключенные России выступают за смертную казнь

Сегодня Конституционный суд России примет решение о судьбе смертной казни в России, в которой, оказывается заинтересованы отбывающие пожизненное заключение осуженные.

На данный момент в России не существует действующих законов о смертной казни. Урегулировать вопрос попытался еще Борис Ельцин, напоминает Infox. В 1996 году Россия при вступлении в Совет Европы взяла на себя обязательство отменить смертную казнь и ратифицировать соответствующие протоколы к Европейской конвенции по правам человека. В 1997 году Ельцин подписал протокол №6 конвенции, но документ не был одобрен Госдумой. Ельцин перестал рассматривать прошения о помиловании, и смертные приговоры перестали исполняться, так как закон не позволяет казнить человека, пока президент не рассмотрел прошение о помиловании.

Однако заключенные вовсе не обрадовались этому. «Есть хорошее выражение: лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. Если расстреляют сразу – получается, нашел в себе силу, получил пулю, расчет за свои дела – ну и все. А что творится после моратория – для личности это очень тяжело», — объясняет Ивар Аугсткалис, который отбывает свое заключение за три бытовых убийства в знаменитой тюрьме Соликамска «Белый лебедь».

Осужденные на смертную казнь активно интересуются изменениями в законодательстве. Возможного возвращения смертной казни они не боятся – после введения моратория их приговоры были заменены на «пожизненное заключение», и в случае отмены моратория пересмотра приговора в сторону ужесточения не должно быть. Но заключенные надеются, что в случае принятия какого-либо решения их дела будут пересмотрены. И тогда некоторым смертникам по истечении 15-летнего срока повезет выйти на свободу.