Сотрудники ФСБ по Удмуртии изъяли средства слежения

Сотрудники ФСБ по Удмуртии изъяли средства слежения 09.11.2009

Сотрудники ФСБ по Удмуртии изъяли средства слежения

Сотрудники УФСБ России по Удмуртской Республике пресекли деятельность группы лиц, причастных к незаконному производству и продаже в Ижевске специальных технических средств (СТС), предназначенных для негласного получения информации.

По данным пресс-службы ФСБ по Удмуртии, 20 октября в результате проведения «проверочной закупки» сотрудниками Управления с поличным, при попытке незаконной реализации видеокамеры, закамуфлированной в корпус датчика охранной сигнализации, задержаны работники одного из коммерческих предприятий Ижевска, специализирующегося на установке и обслуживании пожарной и охранной сигнализации.
По данному факту 3 ноября текущего года в СУ СКП РФ по УР возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений».

В результате проведенных оперативных и следственных действий из незаконного оборота изъяты СТС, предназначенные для негласного получения информации. По заключению технической экспертизы, технические возможности изъятого оборудования позволяли вести скрытое видеонаблюдение в помещениях, оборудованных датчиками охранной сигнализации. За совершение указанного преступления УК РФ предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.