В Ижевске начались торжества, посвященные юбилею Михаила Калашникова

В Ижевске начались торжества, посвященные юбилею  Михаила Калашникова 09.11.2009

В Ижевске начались торжества, посвященные юбилею Михаила Калашникова

9 ноября в Ижевске начались праздничные мероприятия в честь 90-летия выдающегося конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

Первым в этом ряду стала Всероссийская научно-техническая конференция «Феномен Калашникова – сплав науки и производства».
Конференция прошла в Ижевском государственном техническом университете при поддержке Правительства Удмуртской Республики, ОАО «Ижевский машзавод» и Академии военных наук. В мероприятии приняли участие Президент Удмуртской Республики Александр Волков, Главный федеральный инспектор по УР Рустам Идрисов, представители ФГУП «Рособоронэкспорт», Академии военных наук, ОАО «Ижевский машзавод», других промышленных предприятий и образовательных учреждений Удмуртии и ряда российских регионов. Особыми гостями конференции представители иностранных государств и, конечно, сам Михаил Калашников.

С приветственным словом к участникам обратился Президент Удмуртской Республики Александр Волков. Он поздравил Михаила Тимофеевича с юбилеем и подчеркнул, насколько важно для Удмуртии то, что выдающийся конструктор уже шесть десятков лет работает и создает свое оружие именно здесь. Главный федеральный инспектор по УР Рустам Идрисов в своем выступлении отметил, что Калашников – пример не только выдающегося конструктора, но и настоящего человека.

Генеральный директор ОАО «Ижевский машзавод» Владимир Гродецкий выступил с докладом о развитии оружия Калашникова. Особая часть доклада была посвящена неоспоримым преимуществам АК, в частности, его превосходству над другими системами оружия. В качестве примера Владимир Гродецкий привел недавние испытательные стрельбы на полигоне ЦНИИТОЧМАШ, где современный российский автомат Калашникова превзошел американскую винтовку М16 по большинству параметров, и в особенности – по надежности и безотказности в любых условиях.

Гостей тепло поприветствовал виновник торжества – главный конструктор стрелкового оружия ОАО «Концерн «Ижмаш», Президент Союза российских оружейников, Почетный член Союза машиностроителей России Михаил Тимофеевич Калашников
- 90 лет – много это или мало? Трудно сказать. Мне кажется, что прожил я много, а сделал пока что мало. Но у меня есть еще возможности работать, и я продолжаю трудиться на заводе, заниматься воспитанием молодого поколения. Михаил Тимофеевич пожелал участникам конференции плодотворной работы, отметив, что и сам будет продолжать свою деятельность в тесном контакте с ними, всегда оставаться рядом с представителями науки.

Праздничные мероприятия продолжит открытие выставки «Неизвестный Калашников», которое состоится в 16.00 в Музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова.