В Удмуртии милиционер был пособником банды убийц

В Удмуртии милиционер был пособником банды убийц 10.11.2009

В Удмуртии милиционер был пособником банды убийц

Верховным судом Удмуртской республики (Ижевск) начато повторное рассмотрение уголовного дела о преступлениях банды, пособником которой являлся сотрудник милиции.

Дело рассматривается в отношении Лекомцева Алексея, 1977 года рождения, Кашина Владимира, 1966 года рождения, Бакунина Константина, 1976 года рождения, Кузнецова Владислава, 1974 года рождения, ранее осужденных этим же судом 8 апреля за совершение разбойных нападений, убийств и незаконный оборот оружия на территории Удмуртии и городов Уральского региона в составе устойчивой вооруженной группы (банды).

По данным прокуратуры, на счету осужденных — два убийства, в городах Глазове и Перми, шесть разбойных нападений в городах Глазове, Екатеринбурге, Челябинске и Первоуральске, а также ряд других преступлений. При совершении преступлений участниками банды применялись два самодельных пистолета и ножи.
Пособником разбойного нападения, совершенного бандой в Удмуртии, в результате которого был убит 16-летний подросток и похищено имущество из квартиры бизнесмена на сумму 90 тысяч рублей, являлся сотрудник милиции — техник-криминалист ЭКО по обслуживанию Глазовской оперативной зоны экспертно-криминалистического центра МВД по УР Кузнецов

Тогда суд при вынесении приговора, необоснованно квалифицировал его преступные действия, как пособничество грабежу. За совершение пособнических действий Кузнецов был осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, отмечают в прокуратуре, Верховным судом был необоснованно исключен квалифицирующий признак «совершенные организованной группой». Верховный суд Российской Федерации согласился с доводами прокурора, отменил приговор и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение. В настоящий момент Кузнецов обвиняется в пособничестве разбою, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.