Бывшего гендиректора CTC Media обвиняют в предательстве

Бывшего гендиректора CTC Media обвиняют в предательстве 10.11.2009

Бывшего гендиректора CTC Media обвиняют в предательстве

CTC Media подала на своего бывшего президента и гендиректора Александра Роднянского в суд два гражданских иска, он подозревается компанией в работе на конкурентов.

Иски поданы в Верховный суд штата Нью-Йорк и Канцлерский суд штата Делавэр, сообщает «Ведомости». В компании уверены, что Роднянский в нарушение контракта работает на конкурентов. Согласно заключенному с ним договору, он не должен разглашать всю информации о бизнесе CTC Media в течение двух лет после того, как покинет совет директоров компании, кроме того, он не может быть сотрудником, владельцем, консультантом в деятельность компаний на территории России, которые занимаются тем же бизнесом, что и CTC Media. За нарушение Роднянский может лишиться прав на опционы, стоимость которых на сегодня оценивается $100 млн. К тому же основные акционеры медиа-компании — «Альфа-групп» и MTG в письме уведомили Роднянского, что его исключают из совета директоров, таким образом он должен его покинуть в течение 90 дней.

Эксперты полагают, что Роднянского подозревают в работе на Национальную медиагруппу (НМГ), которая в этом году решила реорганизовать свой бизнес и создала специальное подразделение — НМГ-ТВ; им руководит бывший топ-менеджер CTC Media Владимир Ханумян.
Напоминаем, что Роднянский в июне прошлого года ушел с поста гендиректора СTC Media, а в июне 2009 г. — с поста президента. Сотрудники CTC Media полагают, что Роднянский вместе с Ханумяном работают над стратегией развития телевизионных активов НМГ. Роднянский отрицает свою причастность к НМГ.

Кстати, случай уже можно назвать беспрецедентным. До сих пор ни одна компания, работающая в России, не предъявляла претензии своему бывшему топ-менеджеру в работе на конкурентов.