В Ижевске отмечают 90-летие Михаила Калашникова

В Ижевске отмечают 90-летие Михаила Калашникова 10.11.2009

В Ижевске отмечают 90-летие Михаила Калашникова

Сегодня, 10 ноября, прославленный конструктор-оружейник Михаил Калашников празднует 90-летие.

Торжества, посвященные юбилею Калашникова, который более 50 лет живет и работает в столице Удмуртии, начались еще 9 ноября. Сегодня в честь праздника в городе открывается юбилейная Всероссийская выставка-ярмарка, в рамках которой состоятся демонстрационные стрельбы из оружия системы Калашникова, на 11 ноября запланировано торжественное собрание и праздничный концерт в национальном театре Удмуртии.

Сам Михаил Калашников будет отмечать свой день рождении я в Кремле, куда его пригласил Президент России Дмитрий Медведев. Он уехал в Москву вчера вечером в специальном вагоне класса люкс, где есть рабочий кабинет, полноценная кровать и даже душ. В Удмуртии вэти дни ожидаются гости со всего мира, которые мечтают пожать руку оружейнику создавшему совершенный автомат.

Сам Калашников утверждает, что спокоен за будущее своего автомата АК. "Мне удалось создать конструкцию, которая может развиваться по требованиям времени", - говорит он.

Для справки: Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии. Во время Великой Отечественной войны сражался на Брянском фронте. Именно там он задумался о создании стрелкового оружия, которое не уступало бы немецкому. Его знаменитый автомат АК-47 был запущен в производство только в 1949 году в Ижевске. Именно здесь впоследствии было создано целое семейство автоматического стрелкового оружия, многие качества которого до сих пор считаются непревзойденными. Автомат АК, который во всем мире называют по фамилии автора "Калашниковым", за популярность занесен в Книгу рекордов Гиннеса - им пользуются до 100 млн человек в 55 странах. "Калаш" стал брендом, в честь которого ставят памятники, называют детей и даже изображают его на государственных гербах.