В Удмуртии помянут 237 человек, которые в этом году погибли на дорогах республики

В Удмуртии помянут 237 человек, которые в этом году погибли на дорогах республики 10.11.2009

В Удмуртии помянут 237 человек, которые в этом году погибли на дорогах республики

15 ноября в Удмуртской республике состоится Дня памяти жертв ДТП. По данным ГИБДД Удмуртии, дорожные происшествия убивают и калечат миллионы людей - ежегодно на дорогах мира погибают более 1,2 млн. человек.

За 10 месяцев 2009 года в Удмуртской республике зарегистрировано 1381 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибли 237 человек, 1715 получили травмы различной степени тяжести. Главными виновниками трагедий на дорогах были и остаются водители транспортных средств - 1138 происшествий (более 82% от общего количества ДТП), на их совести 196 погибших и 1499 раненых участников дорожного движения. Значительную часть дорожно-транспортных происшествий составляют наезды на пешеходов – 579 ДТП, в результате которых в этом году погибли 87 пешеходов и 529 получили травмы.

Участниками дорожных происшествий в этом году стали 162 юных участника дорожного движения для 8 детей и подростков травмы оказались смертельными, 154 получили ранения. В рамках проведения Всемирного дня памяти жертв ДТП в Ижевске пройдут пресс-конференции, круглые столы с обсуждением вопросов сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, в том числе детей и подростков, с привлечением специалистов образования, здравоохранения, МЧС, спорта, страховых компаний, представителей религиозных конфессий, участников дорожно-транспортных происшествий. Для школьников проведут конкурсы по вопросам безопасности на дороге.
15 ноября в храмах и мечетях пройдут службы по погибшим в результате ДТП и профилактике дорожно-транспортного травматизма.