В Ижевске появится центр по изучению арабского языка

В Ижевске появится центр по изучению арабского языка 10.11.2009

В Ижевске появится центр по изучению арабского языка

9 ноября по инициативе Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике Рустама Идрисова в Ижевске состоялось организационное заседание по созданию центра по изучению арабского языка с техническим уклоном в республике.

На встрече присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Хасан Рише, профессор Хелуанского университета, ректор Египетско-Российского университета Шериф Мохаммед Хелми Абдель Солиман, ректор Ижевского государственного технического университета Борис Якимович, заместитель муфтия регионального духовного управления мусульман Удмуртии по религиозному образованию и общественным связям Рустам Шагиев.

На заседании было принято решение о начале организации центра по изучению арабского языка с техническим уклоном при ИжГТУ. Планируется собрать группу студентов, желающих не только обогатить свой кругозор, но также получить возможность трудоустройства в странах арабского мира. В рамках проекта будут готовить профессиональных технических переводчиков, высококвалифицированных специалистов со знанием арабского языка.