Михаил Калашников продолжает праздновать 90-летие в Ижевске

Михаил Калашников продолжает праздновать 90-летие в Ижевске 11.11.2009

Михаил Калашников продолжает праздновать 90-летие в Ижевске

Сегодня, 11 ноября, в Удмуртскую республику возвращается Михаил Калашников, где в честь его 90-летия состоятся праздничные торжества.

Напоминаем, что 10 ноября Михаил Калашников в Москву встретился с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Дмитрий Медведев поздравил легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова с 90-летием со дня рождения и наградил его высшей государственной наградой «Герой России».

В церемонии награждения принял участие Президент Удмуртской Республики Александр Волков. Сегодня в Ижевск, в город в котором Калашников жил и работал почти полвека, продолжают прибывать телеграммы и поздравления в четь 90-летия знаменитого конструктора, в том числе в столицу Удмуртии прибыла делегация из Алтайского края. Земляки Калашникова привезли в Ижевск подарки и музыкальные номера.

Для справки: Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии. Во время Великой Отечественной войны сражался на Брянском фронте. Именно там он задумался о создании стрелкового оружия, которое не уступало бы немецкому. Его знаменитый автомат АК-47 был запущен в производство только в 1949 году в Ижевске. Именно здесь впоследствии было создано целое семейство автоматического стрелкового оружия, многие качества которого до сих пор считаются непревзойденными. Автомат АК, который во всем мире называют по фамилии автора "Калашниковым", за популярность занесен в Книгу рекордов Гиннеса - им пользуются до 100 млн человек в 55 странах. "Калаш" стал брендом, в честь которого ставят памятники, называют детей и даже изображают его на государственных гербах.