General Motors публично извинился перед Сбербанком за отказ от обещанной продажи Opel

General Motors публично извинился перед Сбербанком  за отказ от обещанной продажи Opel 11.11.2009

General Motors публично извинился перед Сбербанком за отказ от обещанной продажи Opel

Исполнительный директор американского концерна General Motors Фриц Хендерсон публично извинился за срыв сделки по продаже Opel.

Лента напоминает, что немецкую марку собирались продать российско-канадскому консорциуму Сбербанк-Magna. Хедерсон признался, что отказ от сделки не был запланированным. Представитель GM пообещал, что в ближайшее время руководство компании встретится с профсоюзами Opel и обсудит сложившуюся ситуацию. Кроме того, Хендерсон выскаал благодарность правительству ФРГ за поддержку и пообещал, что до конца текущего месяца концерн вернет выделенные Германией 1,5 миллиарда евро.

Неожиданное для всех решение об отказе от сделки по продаже Opel совет директоров GM озвучил на минувшей неделе, 3 ноября. Совет директоров американского автопроизводителя, у которого дела пошли в гору, решил сохранить немецкий актив в составе GM. В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф во вторник заявил, что не исключает вероятности судебных разбирательств с GM из-за отказа от продажи Opel. Компании Magna сообщила, что готовы потребовать от GM возмещения расходов на подготовку сделки - 100 миллионов евро.