В Москве началась церемония прощания с нобелевским лауреатом Виталием Гинзбургом

В Москве началась церемония прощания с нобелевским лауреатом Виталием Гинзбургом 11.11.2009

В Москве началась церемония прощания с нобелевским лауреатом Виталием Гинзбургом

Сегодня в Физическом институте академии наук в Москве началась церемония прощания с выдающимся ученым Виталием Гинзбургом, который скончался 8 ноября.

На панихиде присутствуют президент РАН Юрий Осипов, члены президиума Академии наук, родственники, многочисленные коллеги и друзья, сообщает Эхо Москвы. Выдающийся российский ученый, нобелевский лауреат Виталий Гинзбург будет похоронен в среду на Новодевичьем кладбище неподалеку от могил двух других нобелевских лауреатов - Николая Басова и Александра Прохорова. Траурный кортеж отправится на Новодевичье кладбище в 13.30, а сами похороны состоятся в 14.00.

Для справки: Виталий Лазаревич Гинзбург родился 4 октября 1916 года в Москве. В 1938 году с отличием окончил кафедру оптики физического факультета МГУ. В сентябре 1940 года Гинзбург был зачислен в докторантуру в теоретический отдел Физического института Академии наук (ФИАН). С этого времени вся жизнь будущего лауреата Нобелевской премии проходила в стенах ФИАН - института, где работали практически все российские физики - лауреаты Нобелевской премии. Гинзбург был выдающимся физиком-энциклопедистом, его работы касались самых разных областей науки - он занимался теорией распространения волн в ионосфере, радиоастрономией, вопросами происхождения космических лучей, термодинамической теорией сегнетоэлектрических явлений, теорией сверхпроводимости, оптикой, теорией излучения, астрофизикой.
По его признанию, наиболее значимыми для него работами были работы, связанные с физикой холода, в частности, исследования сверхпроводимости. Гинзбург уверял, что эта его приверженность связана с воспоминаниями о холодной военной зиме 1942 года.