Ижевские железнодорожники подарили Михаилу Калашникову состав поезда

Ижевские железнодорожники подарили Михаилу Калашникову состав поезда 11.11.2009

Ижевские железнодорожники подарили Михаилу Калашникову состав поезда

Сегодня на железнодорожном вокзале станции Ижевск состоялась торжественная встреча легендарного конструктора стрелкового оружия, создателя автомата «АК» Михаила Тимофеевича Калашникова.

Накануне – 10 ноября – прославленный оружейник отметил 90-летний юбилей. В этот день в Кремле Президент России Дмитрий Медведев поздравил Михаила Тимофеевича с 90-летием со дня рождения и вручил ему высшую государственную награду – Золотую Звезду Героя России за выдающиеся заслуги в деле укрепления обороноспособности страны.

Сегодня Михаил Тимофеевич Калашников вернулся в Ижевск. На железнодорожном вокзале состоялась торжественная церемония встречи, участие в которой приняли Президент Удмуртской Республики Александр Волков, работники Ижевского отделения ГЖД – филиала ОАО «РЖД», студенты Ижевского техникума железнодорожного транспорта. В приветственном слове начальник Ижевского отделения ГЖД Александр Лапшин отметил, что российская железнодорожная отрасль имеет непосредственное отношение к славной истории великого конструктора: именно в железнодорожных мастерских был изготовлен первый образец пистолета-пулемета, разработанного Калашниковым в далекие военные годы, – и вручил Михаилу Тимофеевичу памятный сувенир в виде макета паровоза и вагонов.

Для справки: Михаил Тимофеевич Калашников является Почетным железнодорожником «Российских железных дорог»: в 40-е годы он работал в депо на станции Матай Туркестано-Сибирской железной дороги, а позже был техническим секретарем отделения Туркестано-Сибирской железной дороги.