Григорий Рапота жалеет, что Калашников не стал конструктором автомобилей

Григорий Рапота жалеет, что Калашников не стал конструктором автомобилей 11.11.2009

Григорий Рапота жалеет, что Калашников не стал конструктором автомобилей

Сегодня в Ижевске состоялся торжественный прием в честь юбиляра, конструктора-оружейника Михаила Калашникова, которому накануне исполнилось 90 лет.

В Ижевск приехали высокопоставленные гости со всей России. В том числе в столицу Удмуртии приехал полномочный представитель президента в Приволжье Григорий Рапота, руководитель ГК Ростехологии Сергей Чемезов и другие.

Приветствуя собравшихся Президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что Михаил Калашников и его оружие стали символами 20 столетия, а АК не просто оружие, а сила, которая сохраняет жизнь. От республики Александр Волков вручил Калашникову образец нарезного карабина, который с любовью для главного оружейника страны сделали ижевские мастера.
«Это замечательная работа по металлу, - подчеркнул президент. – Здесь выгравирована фигура Калашникова, на рыбалке и, судя по всему, рыбу вы наловили немало. А Также есть Калашников на охоте». Виновник торжества с благодарностью принял подарок и заявил, что ижевские оружейники делают все отлично. «Этот прекрасный образец займет свое место в моем музее, пусть народ смотрит!», - сказал Михаил Тимофеевич.
Полпред в ПФО Григорий Рапота в своем выступлении сравнил Калашникова с Александром Невским, и подарил оружейнику икону с изображением великого полководца России. Отметил, что он уверен, что только такие люди, как Калашников могут создавать гениальные вещи, а потом посетовал: «Я подумал, почему вы не конструктор автомобильной техники? Мы бы сейчас горя не знали».
Кроме того, в этот день от патриарха Московского и всея Руси Кирилла Михаилу Калашникову вручили икону Николая Чудотворца. А представители министерства обороны России сообщили, что Михаил Калашников награжден медалью «За укрепление боевого содружества». Делегация Алтайского края, кроме бронзового бюста и вазы, привезла своему земляку высшую награду края – Орден за заслуги перед Алтайским краем первой степени.