Удмуртская чиновница присвоила более 100 тысяч пенсионных рублей

Удмуртская чиновница присвоила более 100 тысяч пенсионных рублей 11.11.2009

Удмуртская чиновница присвоила более 100 тысяч пенсионных рублей

В Удмуртской республике окончено расследование уголовного дела по обвинению бывшего специалиста первой категории администрации МО «Юндинское» Бияновой Тамары, 1960 года рождения, в совершении мошенничества.

Установлено, что Биянова предложила нетрудоспособной пенсионерке обратиться с заявлением в Управление Пенсионного фонда о предоставлении компенсационных выплат по ее уходу. В качестве лица, осуществляющего уход, предложила кандидатуру своего мужа, пояснив, что половину суммы компенсационных выплат, необходимо отдавать ей за оформление документов. Биянова собственноручно написала заявления от имени мужа и пенсионерки и предоставила в Балезинское Управление Пенсионного фонда РФ. Из поступающих компенсационных выплат Биянова регулярно часть денег забирала.

С апреля 2007 года по март 2009 года Биянова оформила подобные договоры на 8 пенсионеров, причинив ущерб Пенсионному Фонду РФ на общую сумму более 117 тысяч рублей. Предварительным следствием действия Бияновой квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ — мошенничество. За совершение этого преступления ей может быть назначено наказание до 2 лет лишения свободы.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в районный суд. Кроме того, прокурором Балезинского района заявлен иск о взыскании с Бияновой незаконно начисленных компенсационных выплат.