Президент Удмуртии подарил Михаилу Калашникову ружье, с накладками из золота и серебра

Президент Удмуртии подарил Михаилу Калашникову ружье, с накладками из золота и серебра 12.11.2009

Президент Удмуртии подарил Михаилу Калашникову ружье, с накладками из золота и серебра

11 ноября в Национальном театре Удмуртской республики состоялись торжественное собрание и праздничный концерт в честь 90-летия дважды Героя Социалистического Труда, Героя Российской Федерации Михаила Тимофеевича Калашникова.

Открывая торжественное собрание, Президент Удмуртской Республики Александр Волков, обращаясь к выдающемуся конструктору, в частности, сказал: «Созданный Вами автомат стал символом XX века не только потому, что Вы сумели объединить лучшие конструкторские достижения своего времени, но и потому, что он был одухотворен значением и силой победы советского народа в Великой Отечественной войне. Когда мы говорим, что Ваша жизнь и судьба принадлежат истории России, здесь нет никакой фальши или преувеличения. Для многих миллионов людей пройденный Вами жизненный путь – потрясающий пример того, как нужно относиться к человеческому и гражданскому долгу, который ты осознал в минуты тяжелых испытаний для Родины».

Президент Удмуртии Александр Волков вручил Герою России Михаилу Калашникову подарок от Удмуртской Республики - ружье, изготовленное мастерами Ижевского механического завода. В описании оформления ружья говорится: "Сюжетные композиции на накладных досках, изображающие М.Т.Калашникова на охоте и на рыбалке, портрет М.Т.Калашникова на личине выполнены в технике плоской высечки сплавов золота и серебра в сочетании с точечно-штриховой техникой в стиле «Булино». Орнаментальное оформление в форме лавровых венков – символа славы – выполнено в техниках оборонной гравировки и насечки золота".

С поздравлениями к юбиляру со сцены Национального театра обратились Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии», председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, генерал-лейтенант Александр Бурутин, епископ Дмитровский Александр, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Глава муниципального образования «Город Ижевск» Виктор Балакин, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, генеральный директор ОАО «Ижевский машзавод» - Владимир Гродецкий.

В ответном слове Михаил Тимофеевич Калашников выразил искреннюю благодарность Президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву за высокую оценку его труда, Президенту Удмуртии Александру Александровичу Волкову за то внимание, которым он постоянно окружен, всем участникам торжественного собрания и всем жителям Удмуртии и России, поздравившим его в эти юбилейные дни.
Торжественное собрание завершилось праздничным концертом, составленным из произведений, наиболее любимых юбиляром.