2010 год в Удмуртии будет объявлен Годом учителя

2010 год в Удмуртии будет объявлен Годом учителя 12.11.2009

2010 год в Удмуртии будет объявлен Годом учителя

В январе следующего года состоится торжественное открытие Года учителя в Удмуртской республике (Ижевск).

По словам министра образования Андрея Кузнецова, в соответствии с планом мероприятий в течение года предусмотрено проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» - республиканского конкурса «Педагог года Удмуртии» в номинациях «Учитель», «Молодой учитель», «Лидер в образовании», «Воспитатель», «Педагог учреждения НПО», «Педагог учреждения СПО», «Педагог-организатор (старший вожатый)», «Педагог дополнительного образования».
Победители регионального этапа примут участие в финале Всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Лидер в образовании».

В октябре состоятся съезд учителей Удмуртии и торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню учителя, награждение лучших педагогов государственными, правительственными и отраслевыми наградами, присвоение им почётных званий.

Предусмотрено издание сборников работ учителей-победителей конкурса на получение денежного поощрения и победителей конкурса на лучшую школу по приоритетному национальному проекту «Образование» 2006-2010 и 2006-2008 годов, а также энциклопедии «Просвещение, образование и педагогическая мысль Удмуртской Республики».

Также планируется проведение конкурсов среди учителей на лучший электронный учебник и лучшую мультимедийную презентацию образовательного модуля, на премию имени Михеева И.С. с участием институтов гражданского общества Удмуртской Республики, и за звание «Лучший учитель родного языка».

В течение года намечается проведение слётов учительских династий, учителей-новаторов, республиканских фестивалей и практических конференций, семинаров-тренингов и круглых столов. Большое внимание будет уделяться формированию позитивного образа учителя.