История суеверий: сегодня пятница, 13-е

История суеверий: сегодня пятница, 13-е 13.11.2009

История суеверий: сегодня пятница, 13-е

Вот и наступило это противное 13-е число, выпадающее когда единожды, а когда и трижды в году на пятницу. Суеверных людей, которые боятся этого дня в году сотни миллионов, сообщает «Российская газета».

По утверждению американского психотерапевта Дональда Досси, специалиста по разного рода "фобиям", в одних только Соединенных Штатах Америки насчитывается порядка 21 миллиона граждан, опасающихся пятницы, 13-го. Именуется данный синдром термином "параскевидекатриафобия" (paraskevidekatriaphobics).
О том насколько далеко зашла данная фобия у жителей ХХI века можно судить по следующим красноречивым фактам. Менеджер по маркетингу и продажам британской компании "Хопкинс Хоумс" Ричард Олдоус признает, что большинство покупателей отказываются оформлять сделки по недвижимости в пятницу, выпавшую на 13-е число.

Пятница, 13-го считается злополучным днем в большинстве стран Европы, в Австралии и США. При этом американцы опасаются этого дня, пожалуй, пуще остальных стран и народов. Некоторые жители США предпочитают в этот день не выходить на службу, опасаясь, что добром подобная "авантюра" в столь злополучный день не кончится. Многие отказываются в пятницу, 13-го обедать в ресторанах из боязни отравиться. Немалое число хирургов никогда не назначают на этот день операции. Ну а уж играть в "черную" пятницу свадьбу, подписывать крупный контракт или идти на интервью к потенциальному работодателю считается миллионами добропорядочных граждан просто самоубийственным предприятием.

Впрочем, немало тех, кто готов оставаться дома не только в пятницы, 13-го, но и во все остальные пятницы. Потому как именно этот день недели и вообще считается несчастливым. Существует поверье, что в пятницу не надо менять белье на кровати, иначе спящего будут мучить дурные сны. Не рекомендуется стричь в пятницу ногти, чтобы не привлечь печали на свою голову. Не советует расхожее суеверие и отправляться по пятницам в путешествия.
Наша склонность к мистике и интерес к неведомому, в общем-то, строго ограничены: мы, как дети, можем разве что позаигрывать с ним, потрогать его с безопасного расстояния "прутиком" безобидных суеверий. Но подойти к бездонной пропасти, в которой зияет неведомое - страшно. И мы бежим от пропасти непостижимого рассудку - прочь.