Аптеки Удмуртии тянут жилы у больных

Аптеки Удмуртии тянут жилы у больных 13.11.2009

Аптеки Удмуртии тянут жилы у больных

Аптеки Удмуртской республики продолжают наживаться на здоровье наших сограждан. На волне эпидемии гриппа фармацевты делают двойную выручку, поднимая цены на самые популярные лекарства от гриппа.

Так, «АИФ в Удмуртии» уже писал, что арбидол в аптеках Ижевска найти если и можно, то только по весьма завышенной цене – 250 рублей за пачку. Но оказывается, и это не предел. Сегодня цены на препарат возросли еще на 90 рублей. В сети одной из ижевских аптек средство от гриппа предлагают за 340 рублей.

Врачи сетуют, что во многом виновны в росте цен сами покупатели, которые услышав о приближающемся гриппа ринулись за разрекламированным минздравсоцразвития лекарством. Однако медики предупреждают, что заниматься самолечением нельзя. Ведь лечить ОРВИ, сезонный грипп и свиной нужно по-разному. В первом случае пить антигриппин ни в коме случае нельзя, а в последнем аспирин следует заменить парацетамолом. И это далеко не все особенности, правильное лечение может назначить только врач. Чтобы ситуация с арбидолом не повторилась, ижевские доктора отказались называть другие средства, которые являются аналогами, но по их словам, в аптеках их достаточно. Чтобы выяснить, какое из них вам поможет, обращайтесь к участковому врачу.

Напоминаем, что на 11 ноября в республике зарегистрировано 55 случаев заболевания, вызванных вирусом А(H1N1). При проведении выборочного лабораторного обследования установлен положительный результат на пандемический вирус гриппа А(H1N1) у 28 детей до 14 лет, 9 – подростков и у 18 взрослых. Пролечено в стационарах 13 больных патогенным гриппом, остальные получали амбулаторное лечение.
По прогнозам специалистов Управления Роспотребнадзора по УР ожидается дальнейший подъем заболеваемости как ОРВИ, так и гриппом.