Сотрудники удмуртской таможни постигали тонкости этики делового общения

Сотрудники удмуртской таможни постигали тонкости этики делового общения 13.11.2009

Сотрудники удмуртской таможни постигали тонкости этики делового общения

В Удмуртской таможне (Ижевск) проводятся необычные занятия для сотрудников, основная тема – «Этика делового общения».

Занятия были проведены для того, чтобы помочь осознать должностным лицам часто скрытые проблемы, возникающие в процессе делового общения, сообщают в пресс-службе таможни. Основное внимание уделялось тем подразделениям, которым для выполнения своих должностных обязанностей необходимо постоянно контактировать с другими функциональными отделами и отделениями, а также с участниками ВЭД.

Занятия по Этике делового общения проводились с использованием различных форм: лекции, дискуссии, практические упражнения, согласно разработанному и утвержденному учебно-методическому плану психологической подготовки, куда вошли Первомайский и Глазовский таможенные посты, отдел таможенных процедур и таможенного контроля, отделение товарной номенклатуры и торговых ограничений, отдел таможенных платежей и руководители всех структурных подразделений.

В итоге участники эксперимента, пришли к единому мнению, что как бы ни был регламентирован трудовой процесс, какими бы жесткими ни были экономические взаимосвязи людей, каждый из них должен соблюдать общепринятые этические и нравственные нормы поведения: терпимость, тактичность, деликатность, справедливость, деловую обязательность.