Погибшие на ЧП в Ульяновске будут представлены к государственным наградам

Погибшие на ЧП в Ульяновске будут представлены к государственным наградам 16.11.2009

Погибшие на ЧП в Ульяновске будут представлены к государственным наградам

Основной причиной ЧП в Ульяновске,  где 13 ноября загорелись и взорвались цеха с боезапасами (при этом погибли два человека), мог стать человеческий фактор.

Об этом «Ъ» заявил главком военно-морского флота адмирал Владимир Высоцкий. Следствие намерено проверить, не были ли завышены планы арсенала по утилизации снарядов. Одна из работниц третьего цеха арсенала, попросившая не называть ее имени, рассказала, что пожар начался с того, что "в первом цехе сдетонировал снаряд". Она также сказала, что людей заставляли выполнять завышенные планы, требовали разбирать все большее и большее количество снарядов. По ее словам, люди работали в две смены.

Пожар произошел в арсенале с боеприпасами в пятницу в 16.50 и продолжался семь-восемь часов. Пожар начался с первого цеха, в котором утилизировались боеприпасы. Боезаряды взлетали на высоту 50-100 м, зарево было видно из разных концов Ульяновска. В радиусе 10-15 км от эпицентра во многих окнах домов взрывной волной выбило стекла. Осколки и даже неразорвавшиеся снаряды, по данным МЧС, разлетались в радиусе 300 м от эпицентра. Всего во время ЧП пострадало около 50 человек, в том числе двое погибли - члены пожарного расчета мичман Владислав Панков и матрос Иван Кузнецов. Они пытались собственными силами потушить пожар. В тяжелом состоянии один человек, которому осколками снаряда перебило ногу.

 По словам главкома ВМФ, погибшие будут представлены к государственным наградам. Тем временем, в городе сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Пожарные продолжали заливку завалов под прикрытием бронетехники.
Возбуждено уголовное дело по факту этого ЧП по ч. 3 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих") и ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность").