Ижевских школьников могут снова отправить на карантин

Ижевских школьников могут снова отправить на карантин 16.11.2009

Ижевских школьников могут снова отправить на карантин

Сегодня школьники Ижевска вернулись за парты: объявленный с прошлой недели карантин закончился 15 ноября. Однако есть вероятность, что детей снова отправят домой, ведь в городе свирепствует эпидемия гриппа.

Как сообщили корреспонденту «АИФ в Удмуртии» в Администрации города, в два часа состоится оперативное совещание, на котором будет решаться вопрос о том, стоит ли продлевать карантинные мероприятия в образовательных учреждениях. Если выяснится, что гриппом и ОРВИ в Ижевске заболели более 25% учеников, то вынужденные каникулы будут продолжены во избежание очередного всплеска заболеваемости.

Напоминаем, что за период с 5 по 11 ноября в Удмуртии был зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппа в 1,7 раза. Общее количество заболевших респираторными заболеваниями в Удмуртии в целом на прошлой неделе было 16121 человек, из них практически половина (9212 человека) - жители Ижевска. В Ижевске эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ был превышен на 20%. Причем наибольший рост заболевших отмечается среди школьников и взрослого населения. Всего за неделю диагноз ОРВИ и грипп поставлен 4886 детям школьного возраста и 6012 взрослым.