Работы на заводе по уничтожению химоружия в Камбарке продолжаются

Работы на заводе по уничтожению химоружия в Камбарке продолжаются 16.11.2009

Работы на заводе по уничтожению химоружия в Камбарке продолжаются

В Камбарке (Удмуртская республика) продолжаются работы на объекте по уничтожению химического оружия, несмотря на то, что все запасы были уничтожены 1 апреля 2009 года.

К 31 декабря 2009 года Россия уничтожит 45 процентов наших запасов химического оружия – 18 тысяч тонн. Таким образом, завершится третий этап федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Уничтожение всех запасов люизита в Камбарке, хранившихся там с начала Великой Отечественной войны, закончилось весной этого года.
Однако работы на камбарском объекте пока продолжаются: на установке сушки и грануляции фирмы «ГЛАТТ» получившиеся реакционные массы перерабатываются в сухие соли. За все время работы на границах санитарно-защитной зоны и в зоне защитных мероприятий камбарского объекта не регистрировано ни одного случая превышения нормативов ни по одному из контролируемых загрязнителей.

Производственно-экологический контроль внутри объекта ведется по всем средам: исследуются почвы, вода, воздух, постоянное наблюдение в рабочей зоне обеспечивают 50 автоматических постов контроля за отравляющими веществами, установленные и в самих хранилищах, и на модулях детоксикации. За все время работы не было зафиксировано ни одного случая отказа оборудования, который мог бы привести к аварийной ситуации.