Органы госвласти Удмуртии продолжают кошмарить бизнес незаконными проверками

Органы госвласти Удмуртии продолжают кошмарить бизнес незаконными проверками 16.11.2009

Органы госвласти Удмуртии продолжают кошмарить бизнес незаконными проверками

С начала 2009 года органами прокуратуры Удмуртской республики опротестованы 26 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления республики, вступивших в противоречие с законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Прокурорами городов и районов республики за отчетный период опротестовано 22 правовых акта органов местного самоуправления, противоречащих указанному закону. Так, например, Глазовским межрайонным прокурором принесены протесты на Положения «О порядке осуществления муниципального земельного контроля», которые устанавливали незаконные основания проведения проверок, процедуру и сроки их проведения на территории Глазова и Глазовского района, утвержденные решением Глазовской городской Думы и постановлением Главы Администрации Глазовского района.

По тем же основаниям нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления опротестованы прокурорами Балезинского, Красногорского, Киясовского, Малопургинского, Юкаменского, Алнашского, Игринского, Кезского, Сюмсинского, Шарканского районов, Сарапула, Можгинским межрайонным прокурором.
Одной из причин издания указанных правовых актов стало то обстоятельство, что приказом управления Роснедвижимости по Удмуртской Республике в 2006 году было утверждено рекомендуемое Положение «Об организации муниципального земельного контроля на территории Удмуртской Республики». По требованию прокуратуры республики приказом начальника Управления в августе т.г. указанное Положение управлением Роснедвижимости по Удмуртии отменено.