В Алнашском районе при попытке скрыть случай бешенства пострадали люди

В Алнашском районе при попытке скрыть случай бешенства пострадали люди 16.11.2009

В Алнашском районе при попытке скрыть случай бешенства пострадали люди

В Алнашском районе Удмуртской республики выявлен факт укрытия обращений граждан по поводу бешенства животных.

По данным прокуратуры, факты были выявлены в пожарной части № 25 ГУ УР «Государственная противопожарная служба при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики», а также в Алнашской районной станции по борьбе с болезнями животных. Установлено, что в августе жителем деревни Вязовка Алнашского района у себя в хозяйстве в собачьей конуре была обнаружена лиса, предположительно больная бешенством. С целью получения помощи и консультации для дальнейших действий, заявитель позвонил в пожарную часть и Алнашскую райСББЖ.

Однако помощи заявитель в тот день так и не дождался, и вынужден был закрыть лису в своем хозяйстве. В прокуратуре отмечают, что его сообщение ни в ГУ ветеринарии «Алнашская райСББЖ», ни в пожарной части зарегистрировано не было, меры по защите от бешенства уполномоченные органы не приняли. Лишь спустя несколько дней ветеринарная служба уничтожила больное животное. Впоследствии собака, которая судя по всему, контактировала с лисой, напала на своих хозяев и еще одного жителя деревни. У животного было обнаружено бешенство.

По результатам проверки прокуратурой Алнашского района начальнику пожарной части №25 ГУ Удмуртской Республики «ГПС при МЧС УР» и ГУ ветеринарии УР «Алнашская рай СББЖ» внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства и привлечения ответственных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представления находятся на рассмотрении.