В Удмуртии сократилось число предприятий, работающих в режиме неполной недели

В Удмуртии  сократилось число предприятий, работающих в режиме неполной недели 16.11.2009

В Удмуртии сократилось число предприятий, работающих в режиме неполной недели

По состоянию на 6 ноября центрами занятости населения городов и районов Удмуртской республики (Ижевск) заключено 5664 договора на сумму 595 млн. рублей, что составляет 92,7% от всех средств, выделенных на реализацию республиканской программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда из федерального и республиканского бюджетов.

Об этом сегодня на аппаратном совещании у президента Удмуртии рассказал руководитель Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александр Горяинов. По его словам, заключено 3486 договоров на организацию временных и общественных работ для безработных, а также работников, находящихся под риском увольнения, стажировки выпускников профессиональных учебных заведений. Приступили к работе более 35 тысяч человек (97,9% от созданных рабочих мест). Кроме того, заключено 2103 договора на оказание содействия самозанятости и предпринимательства. 1872 безработных получили бюджетные средства на развитие предпринимательской деятельности; 63 договора на опережающее обучение работников предприятий, находящихся в вынужденных отпусках, под риском увольнения или работающих в режиме неполного рабочего дня (недели). Приступили к опережающему обучению более 1400 человек; 12 договоров на оказание адресной поддержки для переезда в другую местность с целью трудоустройства.

Таким образом, реализации мероприятий Программы позволила стабилизировать ситуацию на регистрируемом рынке труда. По состоянию на 1 ноября численность безработных граждан, состоящих на учёте в органах службы занятости республики, составила 24 тысячи человек или 2,7% от экономически активного населения.

В Удмуртии также снизились масштабы неполной занятости. Если в марте текущего года в режиме неполной рабочей недели, простоя, отпусках по инициативе администрации находилось около 40 тысяч работников предприятий, то к началу ноября их число сократилось до 25 400 человек.