Специальный центр МВД Удмуртии действует по ситуации

Специальный центр МВД Удмуртии действует по ситуации 16.11.2009

Специальный центр МВД Удмуртии действует по ситуации

В МВД по Удмуртской республике (Ижевск) создан ситуационный центр по мониторингу за состоянием дел в социальных сферах и сфере миграции.

Задачами деятельности центра являются установление причин и условий, способствующих осложнению обстановки, а также принятие необходимых мер по локализации негативных последствий финансового кризиса, отмечают в пресс-службе МВД по Удмуртии. Руководителем ситуационного центра МВД УР по мониторингу за состоянием дел в социальных сферах и сферах миграции является заместитель министра – начальник МОБ МВД по УР Михаил Березуев. В состав ситуационного центра также вошли начальники основных служб и подразделений милиции. Руководителем рабочей группы ситуационного центра назначен начальник оперативного отдела Штаба МВД по УР – Виктор Вшивков.

Несмотря на растущую напряженность, связанную с ухудшением социально-экономического положения в республике, криминальная ситуация остается под контролем. По итогам 10 месяцев 2009 года количество зарегистрированных преступлений в Удмуртии снизилось на 12,9% и составило около 33 тыс. фактов. Сохранились темпы сокращения тяжких и особо тяжких преступлений (-13%), в том числе убийств (-33,3%). По сравнению с прошлым годом на 12,5% сократилось число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, на 7,6% - неработающими.
Повысилась эффективность работы органов внутренних дел по выявлению экономических преступлений в сфере потребительского рынка, внешнеэкономической деятельности, в финансово-кредитной системе.

В последнее время сократилось количество проверок объектов малого и среднего предпринимательства, а значит и число выявленных нарушений. Правоохранительными органами Удмуртии проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В результате проверок уже выявлено 167 административных правонарушений, возбуждено 4 уголовных дела по факту незаконной реализации спиртосодержащей продукции.