На выставке и стрельбах Ижмаш представил уникальные новинки

На выставке и стрельбах Ижмаш представил уникальные новинки 17.11.2009

На выставке и стрельбах Ижмаш представил уникальные новинки

С 10 по 13 ноября в выставочном центре ФОЦ «Здоровье» в Ижевске прошла Х юбилейная международная выставка «Российские охотничье-спортивные товары».

Мероприятие было приурочено к празднованию 90-летия главного конструктора стрелкового оружия Ижевского машиностроительного завода Калашникова М.Т.
ОАО «Концерн «Ижмаш» представил самую большую экспозицию среди участников выставки. Было продемонстрировано свыше 60 образцов гражданского, спортивного и охотничьего оружия, в том числе 25 гладкоствольных и нарезных карабинов семейства «Сайга». Участники и посетители выставки были ознакомлены с такими охотничьими карабинами как «Коршун», «Соболь», «Лось», «Тигр», «Медведь». Самый широкий модельный ряд был представлен у гладкоствольного оружия «Сайга», где также была отмечена последняя модель калибра 7,62x39 с отъемным ударно-спусковым механизмом, а также самозарядный карабин «Сайга-22» (.22LR), разработанный под самый доступный малокалиберный патрон.

Среди других новинок: охотничий карабин «Рекорд» под патрон 7,62х54К, созданный на базе высокоточной снайперской винтовки СВ-98; карабин «Изюбр», отличающийся оригинальными дизайнерскими и конструкторскими решениями; спортивная винтовка «Биатлон 7-4», предназначенная для оснащения биатлонистов сборной России; пневматическая винтовка для стрельбы в тире «БИ-7-5», отличающаяся оригинальным механизмом перезаряжания.

Также 12 ноября в рамках выставки «РОСТ-2009» на полигоне войсковой части 6575 близ Ижевска (Удмуртия) состоялись демонстрационные стрельбы из боевого и гражданского оружия. Основу мероприятия составили стрельбы из оружия системы Калашникова.

ОАО «Концерн «Ижмаш» представил на стрельбах свое современное оружие – в первую очередь то, что разработано на основе системы Калашникова: АК «сотой» серии, автомат для бесшумной беспламенной стрельбы АК-9, карабин специальный КС-К-18,5, а также пистолет-пулемет «Витязь-СН», одним из создателей которого является сын М.Т. Калашникова Виктор. Автомат АК-9 и карабин КС-К были использованы на демонстрационных стрельбах впервые. В ходе мероприятия было также продемонстрировано поражение мишеней из ижмашевских снайперских винтовок и гранатомета. Проводились стрельбы и из гражданского оружия «Ижмаша» - образцов семейства «Сайга», созданного на основе автомата Калашникова. Впервые зрителям была показана в действии одна из новинок охотничьего оружия предприятия – самозарядный малокалиберный карабин «Сайга-22».