В России решили отменить социально опасное повышение транспортного налога

В России решили отменить социально опасное повышение транспортного налога 17.11.2009

В России решили отменить социально опасное повышение транспортного налога

В Совете Федерации решили отменить социально опасное увеличение транспортного налога, решение о котором было принято в прошлую пятницу в Государственной Думе России.

16 ноября председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что необходимо вернуться к прежней базовой ставке транспортного налога, оставив право ее изменения за регионами. Таким образом, он предложил разрешить регионам повышать ее впятеро или понижать в 10 раз, передают Ведомости.

Членам Совета Федерации от «Единой России» уже предложено проголосовать за возвращение законопроекта в Госдуму для доработки. Ожидается, что вся процедура будет проведена в кратчайшие сроки. Возможно, уже в пятницу Госдума проголосует за новый вариант, а 25 ноября чрезвычайное пленарное заседание Совета Федерации одобрит его. Эта спешка вполне понятна, ведь чтобы войти в действие с нового года, поправки должны быть подписаны президентом и опубликованы в «Российской газете» до 1 декабря.

Сомнения в необходимости повышать ставку налога были уже вчера. Так например, председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал поправки мощным ударом по сотням тысяч семей, для которых автомобиль — единственный кормилец, и предпосылкой для разгона инфляции из-за удорожания перевозок.