За присвоение премиальных у 37-ми спортсменов осужден бывший глава Кезского района

17.11.2009

За присвоение премиальных у 37-ми спортсменов осужден бывший глава Кезского района

В Удмуртской республике (Ижевск) окончено расследованием уголовное дело в отношении бывшего главы администрации МО «Кезский район» Григория Бузмакова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст. 285 УК РФ).

Следствием установлено, что Бузмаков под угрозой увольнения заставил своего подчиненного — начальника отдела по спорту Администрации муниципального образования составить фиктивную ведомость на поощрение спортсменов, участвующих в республиканских и районных соревнованиях.

Сумма «поощрения» для спортсменов составила 137 тысяч 400 рублей. Правда 37 спортсменов, для которых эти деньги предназначались, их не получили, отмечают в следственном комитете. Всю сумму корыстный чиновник попросту присвоил и растратил. Игринским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР теперь уже бывшему главе администрации предъявлено обвинение по ч.2 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в суд. Судом Бузмаков признан виновным в совершении этого преступления и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.