После ЧП в Ульяновске полетели головы: первым уволили начальника склада

После ЧП в Ульяновске полетели головы: первым уволили начальника склада 17.11.2009

После ЧП в Ульяновске полетели головы: первым уволили начальника склада

Сегодня стало известно о том, что начальник 31-го арсенала ВМФ РФ Андрей Радченко в Ульяновске отстранен от должности.

Об этом сообщает «Взгляд» со ссылкой на губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Напоминаем, что 13 ноября на складе в Ульяновске начался пожар, в результате которого стали разрываться снаряды. По данному факту возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность») и ч. 3 ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Два человека, тушившие пожар, погибли. Военные  будут представлены к государственным наградам. Еще 60 получили различные травмы. В больницах до сих пор остаются шесть раненых, врачи заявляют, что они идут на поправку. В момент ЧП из района, где расположен склад боеприпасов, было эвакуировано около 3 тыс. человек. Взрывной волной повреждены около 300 жилых домов, девять школ и 20 детских садов.
Причиной возгорания стало нарушение технологии утилизации боеприпасов. По словам главкома ВМФ России Владимира Высоцкого, пожар начался в местах их разделки и утилизации боеприпасов. Всего в арсенале хранилось около трех вагонов артиллерийских боеприпасов различного типа.