Ижевские призывники будут служить на корабле-музее

Ижевские призывники будут служить на корабле-музее 17.11.2009

Ижевские призывники будут служить на корабле-музее

Сегодня, 17 ноября, в Ижевске состоялась встреча Главы города Виктора Балакина с делегацией крейсера «Михаил Кутузов». В составе делегации – капитан 3-го ранга Владимир Красноруцкий, старшина 2-й статьи Ян Гусельников.

Как сообщают в Администрации города, с середины 90-х годов Ижевск официально является шефом крейсера «Михаил Кутузов». Ежегодно трое призывников из Удмуртии по специальной квоте Генштаба отправляются нести службу на корабль. Так произойдет и в этом году – уже в скором времени трое самых достойных призывников - ижевчан отправятся служить на этот корабль.

Крейсер Михаил Кутузов проекта 68-БИС был заложен в 1951 году, в 1955 зачислен в состав кораблей Черноморского флота. Корабль обладал увеличенной дальностью плавания, что позволяло ему выйти за пределы внутренних морей в океан. За годы службы крейсер успешно выполнял правительственные задания, осуществлял дипломатическую миссию, заграничные походы, визиты дружбы, приемы глав иностранных государств и правительств, крупных военачальников.

В 1994 году ветераны крейсера «Михаил Кутузов» выступили с инициативой сохранить единственный и последний на флоте артиллерийский проект 68-БИС как исторический памятник – экспонат, и создать в нем Военно-Морской государственный корабельный музей широкого профиля. Сейчас корабль дислоцируется в Новороссийске и имеет статус корабля-музея.