Фото-эксперимент: 47 человек в Ижевске впали в детство

Фото-эксперимент: 47 человек в Ижевске впали в детство 18.11.2009

Фото-эксперимент: 47 человек в Ижевске впали в детство

20 ноября в Ижевске состоится официальное открытие экспериментальной психофизической фотолаборатории «Эксперимент №2. Неонатология – исток эгоцентризма».

Эксперимент теоретически опирается на учение Жана Пиаже - швейцарского психолога и философа, известного работами по изучению психологии детей. Эксплуатируя понятие сенсомоторного интеллекта, экспериментатор предлагал участникам съемок погрузиться в состояние ребенка возраста до двух лет. В Ижевске этот эксперимент, который шел 4 недели подряд, решили повторить. Погрузиться в детство согласилось 47 человек.
Уникальный фотоматериал, демонстрирующий превращение взрослых людей в детей, можно увидеть с 20 ноября по 4 декабря в Выставочном центре «Галерея».

Основная задача проекта – изучение ресурсов человеческой психики с помощью акта фотосъемки. Важная особенность проекта – его полная открытость. Поучаствовать в фотоэкспериментах может любой желающий. Первый сезон проекта рассчитан на 8 экспериментов – с сентября 2009 по июнь 2010 года. Автор проекта – Тимур Хисамутдинов – фотограф, журналист, музыкант.

В съемках первого эксперимента приняло участие 40 человек. Им было предложено выбрать из списка животных наиболее подходящее по ощущениям, зверя, которого они понимают и чувствуют, найти его в себе и прожить его жизнью 5 минут под объективом фотоаппарата. Результаты опытов можно было увидеть на выставке «Зоопсихо» с 16 по 26 октября в выставочном центре «Галерея» в столице Удмуртии.