В Ижевске грабителей удалось задержать с помощью спутниковой системы GPS

В Ижевске грабителей удалось задержать с помощью спутниковой системы GPS 18.11.2009

В Ижевске грабителей удалось задержать с помощью спутниковой системы GPS

17 ноября в Ижевске по горячим следам было задержано несколько подростков из школы-интерната, которые ранним утром ограбили двух горожанок.

Около 6 часов утра, почти одновременно, в дежурную часть МВД по Удмуртии по телефону «02» позвонили две девушки, которые рассказали об ограблении. Оперативный дежурный сориентировал ближайшие патрули ДПС и ППСМ на задержание подростков. Сотрудники ППСМ заметили подозрительных подростков и перекрыли им дорогу. Через некоторое время юношей удалось задержать.

Задержанные подростки уже состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД за антиобщественное поведение, а двоим из них за совершение грабежей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Подростки отпущены под подписку о невыезде и переданы воспитателям. По данным дежурной части МВД по Удмуртии,  порядка 60% уличных преступлений раскрываются «по горячим следам», когда сообщение о преступлении поступает в течение нескольких минут после его совершения.

Причем во многом раскрываемость уличных преступлений возросла благодаря созданному в середине 2007 года Центра управления нарядами милиции в дежурной части МВД по Удмуртии. С этого момента с диспетчерского центра оперативные дежурные управляют наружными нарядами в Ижевске по радиоканалу, работающему на базе спутниковой системы GPS. На патрульных автомобилях установлены сигнальные маячки, которые и позволяют дежурному следить за расположением и передвижением всех машин. После сообщения гражданина о преступлении по телефону «02» (со всех мобильных – «022») дежурный ориентирует на задержание все ближайшие наряды милиции.