70% россиян панически боятся заболеть свиным гриппом

70% россиян панически боятся заболеть свиным гриппом 18.11.2009

70% россиян панически боятся заболеть свиным гриппом

В России растет число людей, которые боятся подхватить опасный вирус свиного гриппа.

По данным Вестей, по сравнению с сентябрем соответствующие показатели выросли с 57 до 70 процентов. При этом в два раза больше россиян чем раньше испытывают очень сильный страх. Причем существуют и региональные особенности: так, например, боязнь перед гриппом на Дальнем Востоке и Урале выше, чем по стране (51%). К тому же в панику сколный впадать мужчины (47%).

По данным опроса ВЦИОМ, за прошедшие два месяца с 23% до 17% снизилась доля россиян, уверенных в том, что им и их близким свиной грипп не угрожает. Почти половина опрошенных россиян (45%) убеждены в том, что свиной грипп опаснее обыкновенного сезонного гриппа. И только 4% считают, что опасность гриппа A/H1N1 ниже сезонного. Россияне уверены, что свиной грипп характеризуется тяжелым протеканием и трудным лечением (27%).

Главные меры против свиного гриппа, предпринимаемые соотечественниками, - соблюдение бытовой гигиены (38%), употребление витаминов, овощей и фруктов (34%). 24% стараются избегать мест массового скопления людей, 20% принимают для профилактики противовирусные и иммуностимулирующие препараты, 15% ограничивают свое передвижение. В меньшинстве те, кто надевает защитную маску (9%) и занимается спортом (8%). Треть наших сограждан вообще ничего не предпринимают, чтобы обезопасить себя от свиного гриппа.

Аналогичные данные демонстрируют и результаты опроса на сайте «АИФ в Удмуртии». По данным на сегодняшний день, 25% опрошенных признались, что не защищают себя от гриппа, 23% признались, что едят чеснок и лимоны, 15% предпочитают витамины, избегают скопления людей 12%, 11% тепло одеваются. Только 1% респондентов признались, что ходят в маске.