«Однорукий» психически больной ижевчанин совершил более 40 изощренных преступлений

«Однорукий» психически больной ижевчанин совершил более 40 изощренных преступлений 19.11.2009

«Однорукий» психически больной ижевчанин совершил более 40 изощренных преступлений

В Ижевске (Удмуртия) задержан 33-летний однорукий грабитель, который совершил серию имущественных преступлений. Расследование дела находится в следственной части Следственного управления при УВД по Ижевску.

По данным следствия, 33-летний Сергей при рождении получил родовую травму, был частым клиентом Республиканской клинической психиатрической больницы. У мужчины практически не функционирует левая рука. В его больничной карте значатся диагнозы дебилизм и умственная отсталость.

В материалах уголовного дела за ним числится 42 преступления: 18 грабежей, 9 разбойных нападений, 2 угона автомобилей, 13 краж. При этом каждое преступление отличается своей продуманностью, изощренностью и дерзостью.
После прохождения последнего курса лечения в психиатрической больнице Сергей занялся психологией. После лечения ему присвоили 3-ю «рабочую» группу инвалидности, которую ежегодно нужно было подтверждать, но Сергей делать этого не стал и лишился пенсии – единственного источника дохода.

25 сентября 2008 года он совершил свое первое преступление, используя свои знания психологии и доверчивость граждан. 13 февраля 2009 года был задержан сотрудниками ОРЧ по борьбе с имущественными преступлениями МВД по Удмуртской республике, на тот момент на его счету уже было 42 преступления. Сергей совершал разбойные нападения и грабежи на улицах, в подъездах многоэтажек, в отношении женщин, мужчин и детей. Однажды ограбил и таксиста, угрожая ему ножом. Втирался в доверие к людям и грабил их. За серию совершенных преступлений Сергею грозит как минимум 10 лет лишения свободы.