В России суд запретил казнить преступников

В России суд запретил казнить преступников 19.11.2009

В России суд запретил казнить преступников

Сегодня Конституционный суд России принял решение о том, что смертная казнь в стране не может применяться даже несмотря н то, что истексрок моратория.

По данным Ленты, мораторий на смертную казнь истекал 1 января 2010 года с введением суда присяжных в последнем регионе России - Чеченской республике. Поэтому формально препятствий для нее в стране уже не существовало. Однако Конституционный суд продлил мораторий на смертную казнь до ратификации России протокола об ее отмене.

Председатель КС РФ Валерий Зорькин сообщил, что Россия подписалась под некоторыми международными нормами, которые запрещают или рекомендуют запретить применение смертной казни. По его словам, в члены Совета Европы Москву пригласили лишь после обещания отменить смертную казнь.

Однако заключенные вовсе не обрадовались этому. «Есть хорошее выражение: лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. Если расстреляют сразу – получается, нашел в себе силу, получил пулю, расчет за свои дела – ну и все. А что творится после моратория – для личности это очень тяжело», — объясняет преступник, который отбывает свое заключение за три бытовых убийства в знаменитой тюрьме Соликамска «Белый лебедь».

Мораторий на смертную казнь в России был введен в 1999 году. Последний преступник был казнен в России 2 сентября 1996 года.