Семь шагов: Дмитрий Медведев предложил новую концепцию безопасности на дорогах

Семь шагов: Дмитрий Медведев предложил новую концепцию безопасности на дорогах 19.11.2009

Семь шагов: Дмитрий Медведев предложил новую концепцию безопасности на дорогах

Сегодня на Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения с докладом выступил президент Дмитрий Медведев, который предложил кардинально поменять систему безопасности на дорогах.

В числе его предложений – создание международных норм безопасности, передает Взгляд. По словам Медведева, ежегодно в мире погибают миллионы человек, каждый пятый из них ребенок. Как подчеркнул президент, эту тенденцию нужно менять, иначе к 2020 году ДТП могут стать третьей наиболее серьезной угрозой здоровью людей - наряду с болезнями системы кровообращения и другими. Итак, что же, по мнению президента, нужно изменить?

Во-первых, скоординировать международные усилия по обеспечению безопасности дорожного движения так же, как международное сообщество сегодня координирует работу по преодолению мирового финансового кризиса.

Во-вторых Медведев предложил активизировать деятельность международных финансовых организаций, чтобы изыскать средства для сопровождения глобальных, региональных и национальных программ по укреплению безопасности дорожного движения, особенно для стран с низким и средним уровнем доходов.

В-третьих, глава государства предложил создать на уровне национальных законодательств такие нормы, «которые давали бы четкий сигнал для водителей во всех странах, например, чтобы водитель, лишенный права управления в одной стране, не имел бы права водитель машину на территории другой».

В-четвертых, Медведев выступил с инициативой создания программы обучения водителей первой скорой помощи при ДТП.

В-пятых, Медведев призвал сделать более точными экзамены в ГИБДД, особенно для людей, для которых вождение автомобиля является профессией, а также утвердить нормативы для работодателей, которые занимаются перевозкой пассажиров и грузов, и усилить контроль за состоянием транспорта.

В-шестых, он обратил внимание на состояние дорог, от которых, на его взгляд, также в немалой степени зависит безопасность.

Ну и, в конце концов, он призвал водителей соблюдать культуру вождения, не нарушать скоростной режим, пропускать пешеходов и, разумеется, не пить за рулем. В завершение Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает инициативу ООН о Десятилетии действий по обеспечению безопасности дорожного движения.