Убийство священника в Москве было совершено накануне 63-летия Патриарха Кирилла

Убийство священника в Москве было совершено накануне 63-летия Патриарха Кирилла 20.11.2009

Убийство священника в Москве было совершено накануне 63-летия Патриарха Кирилла

Сегодня 20 ноября свой день рождения отмечает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этот день ему исполнилось 63 год, сообщают Вести. Свой день рождения – патриарх отметит без торжественных приемов. Кроме того, накануне в Москве было совершено дерзкое преступление – был застрелен священник Даниил Сысоев. Это обстоятельство, разумеется, омрачило праздничный день. "Возможно, в этот день кто-то пожелает его поздравить, но ничего официального не планируется", - сообщили в пресс-службе Московского патриарха.

Напомнаем, что наиболее вероятной версией убийства священника является его миссионерская деятельность среди неправославного населения России. По некоторой информации, ему и при жизни угрожали экстремисты: по телефону и по электронной почве. Недавно ему пришло сообщение о том, что он приговорен к казни.

Для справки: Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в православной семье. За свои  религиозные убеждения его родственники подвергались репрессиям - дед был узником Соловецкого лагеря, отец отбывал наказание на Колыме. С детства будущий патриарх оттачивал свой ораторский полемический талант - в школе нередко одноклассники и учителя заводили с ним споры о религии. Тогда ему пришлось выдержать серьезный разговор после того, как он отказался вступать в пионеры.
Кирилл - автор более 700 публицистических статей. В течение 15 лет на телевидении выходит созданная им в бытность митрополитом Смоленским телепередача "Слово пастыря". В ближайшую субботу телезрители вновь увидят Предстоятеля - на этот раз прозвучит запись его проповеди во время одной из недавних поездок. Шестнадцатый патриарх Московский и всея Руси ведет активный образ жизни. За почти десять месяцев служения в качестве Предстоятеля РПЦ он посетил более 30 городов.