На 90-ом году жизни Михаил Калашников едва не скончался от сердечного приступа

На 90-ом году жизни Михаил Калашников едва не скончался от сердечного приступа 20.11.2009

На 90-ом году жизни Михаил Калашников едва не скончался от сердечного приступа

Праздничных мероприятий, приуроченных к 90-летию легендарного оружейника Михаила Калашникова с участием виновника торжества, могло бы и не быть.

Об этом сегодня журналистам рассказал генеральный директор ОАО «Ижмаш» Владимир Гродецкий. По его словам, на 90-ом году жизни Михаил Тимофеевич пережил сердечный приступ во время своего визита в Иорданию. По словам Гродецкого, только благодаря королю Иордании Абдалле II и руководителю ГК Ростехнологии Сергею Чемезову удалось вовремя оказать медицинскую помощь конструктору-оружейнику. Калашникова немедленно положили в военный госпиталь, и король Иордании лично удостоверился в том, что Калашникову оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Сергей Чемезов в свою очередь распорядился выделить самолет с реанимационной бригадой, который доставил Калашникова в Ижевск. Здесь за здоровье Михаила Тимофеевича боролись специалисты республиканского кардиологического центра. В итоге Михаил Калашников полностью оправился и смог принять участие в порой утомительных торжествах в честь собственного 90-летия в Москве и в Удмуртии.

«Хочу выразить Сергею Чемезову и королю Иордани Абдуле большую благодарность за это», - подчеркнул Гродецкий. Однако с тех пор Михаил Калашников выезжает из Удмуртии только по личному распоряжению Сергея Чемезова и Владимира Гродецкого – ведь приглашений поступает очень много и безотказный оружейник готов ездить ко всем, не обращая внимание на сове здоровье. Сейчас, по словам Гродецкого, Михаил Калашников чувствует себя хорошо. С того случая он регулярно проходит медицинское обследование, а за его здоровьем следит патронатная сестра. Сам конструктор оружейник отмечает, что с нетерпением ждет собственного 100-летия.