Госдума оставила ставку транспортного налога на уровне 2003 года

Госдума оставила ставку транспортного налога на уровне 2003 года 20.11.2009

Госдума оставила ставку транспортного налога на уровне 2003 года

Сегодня Государственная Дума России приняла вариант закона, предложенный согласительной комиссией, согласно которому транспортный налог в стране останется на уровне 2003 года.

Как отмечает «Взгляд», депутаты прислушались к доводам комиссии и отменили собственное решение о повышении в 2 раза указанной ставки. Тогда их решение наделало много шуму и сенаторы решили его отклонить во избежание социальной напряженности в обществе.
Итак, согласно новой редакции, сохраняется действующая с 2003 года ставка транспортного налога. Однако в законе местным органам власти разрешено увеличивать или уменьшать ее в десять раз. За принятие документа проголосовало 312 депутатов, против - 131, воздержавшихся не было.

Напоминаем, что закон, предусматривающий увеличение в два раза базовой ставки транспортного налога, Госдума приняла в третьем чтении 13 ноября. Закон предусматривал возможность для регионов в пять раз увеличивать эту ставку и в десять раз ее снижать. В свою очередь власти Удмуртской Республики (Ижевск) дли обещание, что  поввышать траспортный налог в Удмуртии в 2010 году не будут.