В Сюмсинском районе Удмуртии закрыто аварийное здание детского сада

В Сюмсинском районе Удмуртии закрыто аварийное здание детского сада 20.11.2009

В Сюмсинском районе Удмуртии закрыто аварийное здание детского сада

В Удмуртской республике с 1 ноября 2009 года приостановлена деятельность лицензии муниципального дошкольного образовательного учреждения «Пижильский детский сад» сроком на 1 месяц.

Прокуратурой Сюмсинского района по данному факту проведена проверка. О приостановлении действия лицензии извещалась как администрация детского сада, так и его учредитель — администрация муниципального образования «Сюмсинский район», однако мер никаких принято не было. Лицензия данного детского сада аннулирована ввиду неустранения выявленных нарушений строительных норм и правил, а также санитарно гигиенических требований. Здание детского сада ветхое, 1949 года постройки актом районной администрации в октябре 2009 года было признано не подлежащим ремонту. Строительство нового здания детского сада не ведется уже в течение нескольких лет. В настоящее время Пижильский детский сад закрыт, 30 детей остались не охваченными образовательным процессом.

По результатам проверки прокурором Сюмсинского района главе администрации муниципального образования «Сюмсинский район» внесено представление об устранении нарушений закона в части необходимости организации образовательного процесса в населенном пункте — станции Пижил Сюмсинского района. Кроме того, в суд направлено исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования «Сюмсинский район» к принятию мер по организации предоставления детям дошкольного образования.