До конца года Бастрыкин уволит 12 руководителей региональных следственных комитетов

До конца года Бастрыкин  уволит 12 руководителей региональных следственных комитетов 23.11.2009

До конца года Бастрыкин уволит 12 руководителей региональных следственных комитетов

Глава Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин выразил недовольство по поводу качества работы 12 начальников территориальных отделений следственных комитетов.

«У меня в личных план снять по итогам года 12 начальников территориальных управлений Следственного комитета, которые плохо работают", - заявил Бастрыкин на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, передают Вести.

Однако Бастрыкин не стал называть кандидатов на увольнение пофамильно. Он только подчеркнул, что слабым местом в работе Следственного комитета является не раскрываемость преступлений (в некоторых регионах по убийствам она достигла 100%), а "процессуальные нарушения".
По словам Бастрыкина, СКП испытывает серьезное сопротивление при расследовании ряда уголовных дел коррупционной направленности. По мнению главы СКП РФ, только репрессивными мерами проблему коррупции не решить, нужно поменять психологию чиновников и потенциальных взяткодателей.

"Сажаем, сажаем, сажаем, но особого профилактического результата от этого нет, потому что в том же районе, учреждении, администрации коррупция продолжается", - сказал Бастрыкин, добавив, что "даже страх уголовного наказания уже людей не останавливает".