Прокуратура проверит обстоятельства гибели восьми военных в Ульяновске

Прокуратура проверит обстоятельства гибели восьми военных в Ульяновске 24.11.2009

Прокуратура проверит обстоятельства гибели восьми военных в Ульяновске

В Ульяновске началось расследование по факту нового взрыва на военном арсенале, в результате которого погибли два офицера и еще шесть военнослужащих. Об этом сообщают Вести со ссылкой на военную прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа.

Напоминаем, что накануне в Ульяновске вновь гремели взрывы: во время перевозки снарядов на утилизацию сдетонировал один из них, что привело к мощному взрыву. В итоге восемь человек погибли на месте, еще двое оказались ранены. Им уже сделали операции, их жизни ничего не угрожает, заявляют врачи.

В Ульяновск с проверкой сегодня прибудет группа офицеров военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа во главе с заместителем военного прокурора округа Петром Николаевым. По факту взрыва будет проведена проверка исполнения военными должностными лицами законодательства.
13 ноября на 31-м арсенале ВМФ произошел пожар в одном из цехов, где происходила утилизация боеприпасов. Тогда в результате ЧП погибли двое военнослужащих, пострадали 60 человек, в том числе шестеро были госпитализированы. Предварительной причиной пожара стало нарушение технологии при утилизации боеприпасов. Из-за мощных взрывов была проведена эвакуация около 3 тысяч жителей города.