Грипп в Удмуртии возьмут по контроль

Грипп в Удмуртии возьмут по контроль 24.11.2009

Грипп в Удмуртии возьмут по контроль

Сегодня в Ижевске пройдет заседание круглого стола на тему: «Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Удмуртской Республики».

В заседании примут участие заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Людмила Чунаева, руководители Министерства здравоохранения Удмуртии, Роспотребнадзора по УР, Росздравнадзора по УР, РЭК, Ижевской государственной медицинской академии. Медики и чиновники обсудят ситуацию по гриппу в регионе и выработают дальнейшие шаги по предотвращению эпидемии в Удмуртии.

Напоминаем, что за последнюю неделю число заболевших ОРВИ в Удмуртии выросло в 2,4 раза. Еженедельный темп прироста равен 25-50%. За первую неделю ноября 2009 года зарегистрировано 11387 случаев гриппа и ОРВИ, из них среди детей в возрасте до 14 лет - 6434 чел.(56,5%). Наиболее активно эпидемия развивается среди жителей Ижевска, на которых приходится до 60% от общего числа заболевших. За последнюю неделю численность больных выросла в 1,6 раза. Порог эпидемического благополучия в Ижевске превышен на 22%, в том числе среди детей в возрасте 7-14 лет на 82,4%, среди взрослых на 32,7%. Кроме того, в республике зарегистрировано три случая смерти от свиного гриппа. По состоянию на 9 ноября выявлено 34 случая заболевания, вызванные пандемическим вирусом гриппа А(Н1N1), в том числе у детей – 30 случай.\