Внедрение биопаспортов в России может быть приостановлено

Внедрение биопаспортов в России может быть приостановлено 24.11.2009

Внедрение биопаспортов в России может быть приостановлено

Система выдачи биометрических паспортов в России, возможно, вскоре будет приостановлена.

Об этом заявил Глава ФМС Константин Ромодановский в своем письмо министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, сообщает Лента.
По его мнению, тяжелое положение может усугубиться при продлении срока действия этих документов с 5 до 10 лет, запланированном с января 2010 года.

Он написал, что в стране все еще не работает межведомственный резервный центр обработки данных, а компьютерная память, которую пока используют для этих целей, заполнена на 90 процентов. Некачественно работает аппаратура, получающая изображение лица владельца паспорта. В 2008 году происходили сбои при обработке информации с каждого второго биопаспорта. Увеличение срока действия документа вдвое приведет к росту нагрузки на систему, считает Ромодановский.

Чиновники Минкомсвязи готовят ответ ФМС, ведь продление сроков биопаспортов как раз и подразумевало снижение нагрузки.
Законопроект о продлении срока действия загранпаспортов был принят Госдумой в первом чтении 11 ноября. Документ, если будет полностью одобрен, вступит в силу уже с 15 января 2010 года. При этом действие паспортов старого образца, 5-летних, отменено не будет. Также законопроект предусматривает увеличение стоимости оформления паспорта: до 2 тысяч рублей.