Симптомы гриппа и методы профилактики

Симптомы гриппа и методы профилактики 24.11.2009

Симптомы гриппа и методы профилактики

На период эпидемии в столице Удмуртской республики, в Ижевске организован первичный прием больных гриппом и ОРВИ в поликлиниках в субботние и воскресные дни с 8:00 до 14:00. В администрации города распространили памятку для жителей Ижевска о симптомах гриппа, методах профилактики и способах лечения.

Грипп – высоко контагиозное острое вирусное заболевание, распространенное среди всех возрастных групп населения и обуславливающее значительную заболеваемость, смертность и высокие экономические потери.

Источником заражения и распространителем инфекции является больной человек. Передача инфекции происходит при непосредственном общении с больным гриппом, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле, чихании и даже разговоре. Возможна передача вируса через предметы личной гигиены и посуду.

Заболевание гриппом возникает внезапно, с высоким подъемом температуры, ознобом, чувством разбитости и слабостью. Больные жалуются на головную боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, слезотечение, кашель, насморк и выраженное общее недомогание. Грипп – серьезное заболевание, опасное своими осложнениями: пневмония, отит, менингит, миокардит и другие. Особенно он опасен для лиц с пониженным иммунитетом, для детей и людей пожилого возраста. Вакцинация – самое эффективное средство против гриппа.

Есть и неспецифические способы защиты от гриппа. В период подъема заболеваемости нельзя посещать места массового скопления людей, именно поэтому сейчас введены карантинные мероприятия. Несколько раз в день проветривайте помещение на работе и дома, по возможности чаще проводите влажную уборку. Необходимо избегать общения с больными гриппом. Всем членам семьи соблюдать правила личной гигиены: чаще умываться, мыть руки, приходя домой полоскать слизистые рта, носа, закладывать в нос противовирусную мазь, соблюдать масочный режим. Во время подъема заболеваемости необходимо употреблять больше жидкости, содержащую витамин С. шиповник, смородину, клюкву, мяту и лимон. А также продукты, содержащие природные фитонциды: лук, чеснок и др.