Программа «Жилище» в Удмуртии финансируется не в полном объеме

Программа «Жилище» в Удмуртии финансируется  не в полном объеме 24.11.2009

Программа «Жилище» в Удмуртии финансируется не в полном объеме

23 ноября в Можге члены Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики обсудили на очередном заседании вопрос реализации республиканской целевой программы (РЦП) «Жилище» (2005-2010 годы).

Перед началом заседания члены Президиума совершили поездку по городу, на месте познакомились с объектами, возведенными в рамках выполнения программы «Жилище», перспективами развития Можги, сообщают в пресс-службе республиканского парламента. Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики республики Александр Кловзник рассказал депутатам о реализации программы «Жилище».

По его словам, на финансирование мероприятий программы в бюджете Удмуртии 2009 года было предусмотрено 265 млн. рублей. Ожидается, что все они будут освоены. На 2010 год предусмотрено увеличение финансирования до 315 млн. рублей. На 18 ноября нынешнего года заключено 828 договоров о приобретении квартир молодыми семьями. Большая часть процентов по взятым ими на эти цели кредитам будет гаситься за счет бюджета республики. Ожидается, что годовой план ввода жилья – 420 тыс. кв. метров – будет выполнен.

В свою очередь председатель постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, промышленности и инвестициям Андрей Гальцин отметил неполное финансирование РЦП «Жилище» из республиканского и федеральных бюджетов. Поэтому придется приложить немало усилий, чтобы все намеченные по программе 43 тысячи семей смогли улучшить за пять лет свои жилищные условия.