Уголовное дело по факту смерти юриста Магнитского в СИЗО возбуждено по двум статьям

Уголовное дело по факту смерти юриста Магнитского в СИЗО возбуждено по двум статьям 24.11.2009

Уголовное дело по факту смерти юриста Магнитского в СИЗО возбуждено по двум статьям

Сегодня возбуждено уголовное дело по двум статьям по факту смерти в «Матросской тишине» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Магнитский скончался в больнице московского следственного изолятора.

Как сообщает «Взгляд» со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст.124 (неоказание помощи больному) и ст.293 (халатность) УК РФ.

Генеральная прокуратура и Министерство юстиции РФ проведут дополнительное расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО. Соответствующее поручение Юрию Чайке и Александру Коновалову дал глава государства Дмитрий Медведев, который также распорядился проверить качество медицинской помощи, предоставляемой в местах лишения свободы.

Напоминаем, что Сергею Магницкому было 37 лет. Он обвинялся в том, что помогал уклоняться от уплаты налогов Уильяму Браудеру, главе инвестиционного фонда Эрмитаж Кэпитал. Сам Уильям Браудер заявил, что глубоко потрясен смертью Магницкого. По его словам, Магницкий был известен как высокопрофессиональный и уважаемый юрист. По словам адвокатов арестанта, они неоднократно просили провести медицинское обследование, чтобы установить, может ли Магницкий находиться в следственном изоляторе по состоянию здоровья.