Ижевские школьники сумели собрать виртуальный автомат Калашникова

Ижевские школьники сумели собрать виртуальный автомат Калашникова 25.11.2009

Ижевские школьники сумели собрать виртуальный автомат Калашникова

Сегодня в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова в Ижевске состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса, посвященного 90-летию выдающегося конструктора.

В конкурсе «Стань победителем!», проводившемся с 20 октября по 10 ноября участвовали школьники Удмуртской Республики; особую активность проявили учащиеся школ Октябрьского района Ижевска. Конкурсные испытания включали три этапа: викторину, сборку автомата на время, стрельбу в тире. На первом этапе ребята внимательно изучали витрины, плазменные панели и тач-скрины экспозиции музея для того, чтобы ответить на вопросы по теме «Жизнь и творчество конструктора М. Т. Калашникова». Такой метод формирует навыки самостоятельного извлечения информации в музейной экспозиции, уверены работники музея.

Второй этап — сборка/разборка автомата. Самые маленькие собирали автомат из пазлов, ребята постарше - на плазменной панели, а старшеклассники - настоящий АК-47. На третьем, заключительном этапе, ученики состязались в стрельбе в пневматическом тире.
Итоги подводились по сумме баллов всех этапов, в трех возрастных группах: младшей (1-4 классы), средней (5-7 классы), старшей (8-11 классы). Победителей ждут дипломы и ценные призы, подарки.

На торжественную церемонию приглашены победители еще одного конкурса, проводившегося в школах Октябрьского района - «Открытка Калашникову». Они получили право передать Михаилу Тимофеевичу лучшие поздравительные открытки, подготовленные к юбилею.